25.11.2011 10:55
Реальных альтернатив получению кредитной помощи от МВФ у Украины нет. Об этом в интервью «Сегодня» заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

Главный банкир страны отметил, что диалог с МВФ будет возобновлен в декабре, а кредитная программа может быть продолжена. «Я не исключаю того, что переговоры могут затянуться и мы просто физически не успеем получить транш в этом году. Но сегодня мы прогнозируем положительный платежный баланс до конца года, правительство работает с дефицитом всеми доступными ему методами. То есть, даже если получение транша перенесется на следующий год, я думаю, что мы в состоянии спокойно пережить конец года», - заметил он.

Если же сотрудничество с Фондом не возобновится, страну ожидает обострение ситуации с инвесторами. «К сожалению, они сегодня имеют проблемы не только в Украине и не только с тем, что МВФ не подтверждает выделение очередного транша. У инвесторов проблемы в еврозоне, и многие крупные компании сегодня заявляют о прекращении снабжения ресурсами своих дочерних компаний в нашей стране. Скорее всего, для Украины подорожают внешние заимствования, будут менее интересными сроки этих заимствований», - отметил эксперт.

При этом Арбузов опроверг слухи относительно получения кредитной помощи из Китая вместо финансовой линии МВФ. «Нет, эта информация не соответствует действительности. В то же время ради объективности стоит отметить, что мы проводим много переговоров с инвесторами из разных стран, презентуем нашу с правительством антикризисную программу. Были мы на аналогичных переговорах и в Китае. Местный Центробанк и инвесторы заинтересованы в сотрудничестве. Их интересует аграрный сектор, рынок добычи и перевооружение техпарка в Украине», - уточнил руководитель НБУ.