25.11.2011 10:42
В решении вопросов льготников нужны системные шаги, а не так, как это сделало правительство - нахрапом.

Как передает УНИАН, об этом в эфире 5-го канала в четверг заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, комментируя, тот факт, что чернобыльцы в Донецке были вынуждены встать на колени, чтобы попасть на заседание облсовета.

«Мне грустно, что чернобыльцы, афганцы, ветераны войны становятся на колени перед чиновниками или мажорами, которые до должностей в местных органах власти не руководили и тремя людьми. Я считаю, что это пренебрежение к людям, которые прошли войну, которые прошли Чернобыль», - сказал он.

Н. Томенко отметил, что раньше только Киевом руководила «молодая команда Леонида Черновецкого», а теперь 20-30-летние дети, внуки или племянники представителей власти руководят регионами.

Заместитель председателя ВР отметил, что «команда Виктора Януковича обещала во время выборов социальные блага, а сейчас заявляют, что не знают, как заплатить то, что во время кризиса платило правительство Юлии Тимошенко». Он сказал, что проблема с выплатой денег по льготам является действительно сложной проблемой. «Нужно делать системные вещи. Ошибка правительства, что они решили нахрапом ликвидировать все льготы. И та реакция, которую мы имеем в Донецке, в Киеве, Львове - это реакция на неправильный механизм решения вопроса», - сказал Н. Томенко.

По его словам, для решения этой проблемы нужна единая система компьютерного реестра существующих льгот. Таким образом, считает он, можно было бы выявить категории лиц, которые имеют по несколько льгот одновременно. Вторым шагом, по мнению Н.Томенко, могло бы быть предложение льготникам выбрать: или пользоваться социальными льготами, или получить деньги. «Определитесь, вы хотите иметь деньги или ездить бесплатно в общественном транспорте», - сказал он.