22.03.2005 13:03
«Хочу отметить, что министр транспорта Червоненко грубо нарушил закон об основах регуляторной политики», - убеждена замглавы партии «Трудовая Украина» Александра Кужель.

В беседе с журналистами она отметила, что «у него может быть желание повысить тарифы – нет вопросов. К этому он должен приложить экономический расчет эффективности. То есть должна быть соблюдена цепь интересов. Эффективность от поднятия тарифов должна на 50% удовлетворять государство, бюджет и хотя бы на 50% - предпринимателей. Если это принесет только доходы в бюджет, но убьет бизнес – это будет одномоментный эффект», передает «Главред».

Кужель также подчеркнула, что «законы регуляторной политики во всем мире предусматривают обязательность расчетов, чтобы проверить паритет интересов. Минимально допустимая норма – это 50 на 50. В Конгрессе США, например, принято решение, что если регуляция на 80% не отвечает интересам бизнеса, то ее надо пересмотреть. Они понимают, что интересы бизнеса опосредованно сказываются на увеличении доходов в бюджет. Все остальное – эмоции».

«Должны быть предоставлены официальные цифры, вынесены на обсуждение, в нем будут принимать участие представители бизнеса, каждый посчитает, что это ему принесет. И только на основании этого можно принимать решение», - резюмировала Александра Кужель.