25.11.2011 11:55
В 2011 году столичная администрация приняла решения открыть законные места продажи новогодних елок только в пределах рынков и стационарных торговых центров. Это значит, что все торговые точки, которые находятся не в центрах торговли, окажутся вне закона. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила начальник отдела организации торговли Главного управления внутренней торговли и бытового обслуживания населения КГГА Вита Шутенко.

«В этом году эти торговые площадки будут развернуты в пределах торговых площадок и стационарных торговых центрах. Они начнут свою работу с 15 декабря, и таких площадок будет около ста. Кроме того, будут открыты отделы продаж искусственных елок и украшений. Это около 250 отделов по Киеву в больших торговых центрах», - прокомментировала эксперт готовность столицы к празднованию Нового года.

В этом году купить искусственное новогоднее дерево в киевских магазинах можно по цене от 34 гривен до 15 тысяч гривен, в зависимости от размера и категории. Живое дерево обойдется немного дороже, чем в прошлом году, но эта разница не значительная, уверяет Шутенко. Из лесных хозяйств Киевской области деревья поступают по цене 40-75 гривен. Не будут значительно дороже стоить елки на сельскохозяйственных ярмарках, которые проходят в каждом районе Киева.

В рамках борьбы с несанкционированным срубом и торговлей елочной продукцией, все елки должны быть проштампованы на месте сруба. Кроме того, сруб должен быть ровным, ведь браконьеры обычно рубают дерево топором, что обуславливает и неровный ствол. В 2011 году в Украине решили начать маркировать новогодние елки специальными электронными чипами, снять который без повреждения будет невозможно.