25.11.2011 11:58
Луганский областной совет призвал Кабинет министров Украины и Верховную Раду полностью профинансировать выплаты чернобыльцам.

Как передает УНИАН, об этом идет речь в обращении облсовета по поводу ситуации, сложившейся в Украине и в области в связи с выполнением закона о статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. За данное обращение проголосовали 94 депутата из 105, присутствующих в зале.

В своем обращении депутаты отдают отчет, что Пенсионный фонд Украины находится в тяжелом финансовом положении, а Кабинет министров не в состоянии выполнить все требования социально направленных законов.

В то же время, депутаты считают, что недопустимо лишать элементарных социальных гарантий людей, которые действительно пострадали в результате Чернобыльской катастрофы. Луганский облсовет просит Кабмин обеспечить неукоснительное и полное финансирование государственной помощи тем, кто действительно рисковал своей жизнью при ликвидации аварии и пострадал от катастрофы.

Кроме того, депутаты просят отозвать из Верховной Рады законопроект № 9127 (”О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений”); предусмотреть в государственном бюджете на 2012 год увеличение финансирования на социальные чернобыльские программы и провести тщательную проверку того, насколько обоснованно те или иные граждане получили статус чернобыльцев.

При обсуждении обращения высказывались разные мнения, в том числе и такие, что обращение не к месту и не ко времени. Свое мнение по этому поводу высказал также народный депутат Александр Ефремов, который напомнил депутатам, что в среду, 23 ноября, Кабинет министров принял решение о существенном повышении пенсий ликвидаторам. Он также сказал, что вопрос стоит только о тех, кто отсудил свои пенсии по судам, но это отдельные люди, а не чернобыльцы в целом.

По словам депутата областного совета, руководителя областной организации «Союз Чернобыль Ивана Волчанского, проблема заключается в том, что в ноябре чернобыльцев лишили пенсий, и люди настаивают на выполнении решений судов, и поэтому он призвал депутатов принять обращение. Именно его мнение стало решающим при принятии документа.

По информации Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области, на учете в Луганской области состоит 4419 чернобыльцев. Из них 4195 – инвалиды. Средний размер их пенсии – 6286,34 и 6524,80 грн. соответственно. По инвалидности пенсионные выплаты получают 148 инвалидов I группы с учетом решения судов 8002,77 грн., II группы – 2982 человека получают 7164,60 грн., III группы – 1065 человек, пенсия 4550,72 грн.

Общая потребность средств для выплат в октябре составила 35,9 млн. грн., в том числе невыплаченные ранее долги – 8,1 млн. грн. С ноября выплаты по решению судов не произведены на общую сумму 27,6 млн. грн. Потребность в соответствии с нормами действующего законодательства составила 8,8 млн. грн., а показатель среднего размера чернобыльской пенсии снизился до 1992,11 грн.