25.11.2011 13:15
Украинские политики нынешнего образца плохие, однако менять их нужно спокойным и демократическим путем, а не с помощью революции. Об этом в интервью газете «День» заявил известный спортсмен и политик Виталий Кличко.

«Я не хочу бить себя в грудь и кричать: «Я лучший!». Знаете, есть хорошая пословица, концентрированная человеческая мудрость: «Хочешь заглянуть в будущее человека — посмотри в его прошлое». И еще одна пословица мне очень нравится. Она как раз подходит для многих украинских политиков. «Лиса может сменить мех, но свой характер — никогда». Что бы там не говорили наши политики, какими бы красивыми красками не рисовали все вокруг, их характер не меняется», - заявил он.

При этом Кличко привел пример из жизни: фракции Леонида Черновецкого в Киевраде уже нет, однако люди, входившие в нее, образовали новые фракции с красивыми названиями: «Справедливый Киев», «Социальная инициатива». А голосуют все так же в угоду власти, как и раньше.

Впрочем, данная ситуация не означает, что изменения можно провести только насильственным путем. «Многие эксперты прогнозируют сегодня, что могут быть разные сценарии в Украине, в том числе египетский или тунисский. Это плохие и недопустимые сценарии. Лучший вариант — это выборы. Мы надеемся, что будущие парламентские выборы как раз и станут лакмусовой бумажкой для всех», - сказал политик.

При этом он выразил удивление содержанием нового закона о выборах, принятого ВР «с грубыми нарушениями регламента, без дискуссии в сессионном зале, вопреки многим рекомендациям Венецианской комиссии». «Но больше меня удивили оппозиционные силы. До голосования вместе с большинством, они делали совсем другие заявления — об открытых списках, о недемократичности выборов, если в них не будут принимать участие Тимошенко и Луценко. Хочу отметить — УДАР преодолеет и 5%-й, и более высокий барьер; мы уверены в своих силах и надеемся на поддержку избирателей, но мы выступаем за честные выборы, и считаем, что проголосованный закон усложняет проведение таковых», - отметил Кличко.

«У каждого политика есть перспектива, если он отстаивает интересы большинства общества и предпринимает последовательные шаги. Я уверен, что парламентская оппозиция в данном случае сделала непоследовательные шаги. Потому что говорили одно, а приняли совсем другое. Данный закон не отвечает интересам большинства украинцев. Парламент, избранный по данному закону, не будет отвечать политическим симпатиям украинцев, он консервирует ситуацию, вдвое уменьшает оппозиционные фракции в следующей ВР. Понятно, что сейчас мы будем играть на чужом поле, где будет своя назначенная оппозиция», - считает он.