25.11.2011 14:59
Руководство государства намерено искать деньги не за рубежом, а внутри страны. Об этом в интервью «Сегодня» заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«Наш главный партнер, на мой взгляд, — население. Украинцы располагают огромным запасом свободных средств, которые, к сожалению, ни НБУ, ни банковская система ранее так и не смогли привлечь в экономику. Поэтому Нацбанк планирует запуск нескольких монетарных инструментов, которые расширят возможности вложения сбережений для населения. Ведь сегодня у массового инвестора есть только один вариант сохранить и приумножить свои сбережения — банковский депозит», - объяснил он.

«Это инвестиционные монеты, инвестиционные сертификаты НБУ и облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) для физлиц. Инвестиционные монеты мы планируем выпустить на рынок уже в середине декабря», - подчеркнул банкир.

Арбузов отметил, что дизайн этим монет уже утвержден, изготавливать их будут из серебра и золота, и их можно будет приобрести в кассах уполномоченных банков. Основная сфера использования – хеджирование (страхование) капитала. «Мы не планируем, что монеты будут высокодоходным вложением, так как их доходность будет формироваться, исходя из роста или падения стоимости золота на мировом рынке. Поэтому инвестиционные монеты — это прекрасный инструмент, чтобы оставить наследство детям или обеспечить старость, потому что и через 10—15 лет они будут приниматься банками в обмен на гривну. Так инвестиционные монеты работают во многих развитых странах и пользуются стабильным спросом», - объяснил руководитель НБУ.

«Инвестиционные сертификаты также будут выпускаться с привязкой к стоимости золота, но будут отличаться от монет более широкими возможностями. Например, физлица смогут брать под залог сертификатов кредиты, а банки — учитывать их при расчете резервов и практически день в день получать рефинансирование НБУ. Кроме этого, мы планируем установить по таким сертификатам небольшой процент доходности», - сказал Арбузов.