25.11.2011 15:15
Озвученная вероятность поездки Президента Виктора Януковича в Москву в день проведения саммита Украина–ЕС является попыткой внешнеполитической игры Банковой. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Почему именно шантаж ЕС? На самом деле действительно Украина и Янукович торгуются и с ЕС, и с Россией. Теоретически, он может и туда, и сюда поехать, но, заявляя подобным образом, соблюдая интригу до последнего дня, он считает, что получает дополнительные козыри в торгах и с Европой, и с РФ», - отметил эксперт.

«На самом деле это давно испытанная тактика Лукашенко, он постоянно заявлял подобные вещи, особенно в период так называемого сближения с ЕС, до прошлых президентских выборов. Когда его спросили, куда же он собирается интегрироваться — в ЕС или в ТС, он ответил примерно в таком же стиле, как отвечает Янукович: а это зависит от того, какой переговорный процесс мы завершим раньше», - считает он.

Корнилов убежден, что успеха от использования подобной тактики Минска ожидают и в Киеве. «Этот стиль пытаются сейчас перенять украинские руководители», - констатировал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ