25.11.2011 15:25
Озвученная вероятность поездки Президента Украины Виктора Януковича в Москву в день проведения саммита Украина – ЕС может стать очень показательным поступком украинской власти. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«То, что речь идет именно об игре с ЕС, было очевидно с самого начала, причем независимо от того, поедет он туда на самом деле или нет. То есть даже в самом радикальном случае, что он действительно поедет, все равно это продолжение той игры, которая была раньше — что-то вроде многовекторной политики, хотя в более жестком выражении, когда России подаются сигналы о том, что Украина рвется в ЕС, а ЕС подаются сигналы, что мы сближаемся с Россией. И таким образом руководство страны пытается получить как можно больше преференций и от тех, и от других», - прокомментировал ситуацию эксперт.

«Конечно, это игра очень жесткая, на грани фола. Я думаю, что даже в правительстве есть даже некая оппозиция этому, потому что Николай Янович Азаров привык работать с тройным запасом надежности. Здесь запас надежности практически отсутствует. Но тем не менее, у Януковича это получается», - считает он.

Стоякин отметил, что воплощение слов о визите в Москву может стать очень радикальным поступком в отношении ЕС. «Если Янукович будет отсутствовать на саммите с ЕС, это, конечно, очень уж радикальный шаг, хотя сказать, что чрезмерный, я не могу. Вообще, с точки зрения принятой дипломатической практики, так не делается, но, с другой стороны, хамство должно быть наказуемо. ЕС ведет себя по отношению к Украине по-хамски, так чего бы ему это не показать?» - спросил он.

«Другое дело, что хамство ЕС — это вещь достаточно неопределенная. Если мы действительно ориентируемся на вступление в ЕС, мы должны играть по их правилам. А их правила достаточно конкретные. То есть если мы даже на этом этапе позволяем себе артачиться, не выполнять какие-то требования ЕС, не признавать за ЕС право вместо украинских судов определять, кто у нас прав, кто виноват, то что же будет потом, если нас примут в состав ЕС? Они нам скажут, чтобы мы закрыли вот эти и эти заводы, а мы им будем доказывать, что они нам нужны? Если мы хотим вступать в ЕС, мы должны слушаться, когда на нас плюют — утираться, и будет нам тогда счастье. С этой точки зрения Украина к членству в ЕС абсолютно не готова», - резко высказался Стоякин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ