25.11.2011 15:35
Украина выставляет себя в дурном свете из-за озвученной возможности визита Президента Виктора Януковича в Москву в день проведения саммита Украина – ЕС. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Международного института демократии Сергей Таран.

«Информация о том, что Янукович может поехать в Россию, стратегически позиционирует Украину как ненадежного партнера. Поскольку если Украина объявила европейский курс и при этом может сорвать саммит на самом высоком уровне с ЕС и поехать в Россию — это все говорит о том, что все разговоры о стратегическом выборе – только слова», - сказал эксперт.

«На самом деле это очень серьезный проигрыш для Украины, хотя, возможно, для тех, кто все это раскручивает (если за этим действительно стоит Банковая), это окажется выигрышем, потому что он как бы показывает возможность маневра для Украины», - считает он.

Таран уверен, что перспективы Украины в сотрудничестве с ЕС несоизмеримы с российским вектором развития страны. «На самом деле, сравнивать эти два вектора, два выбора — все равно, что сравнивать боксеров легкой и тяжелой категорий. Невозможно сравнить ни рынок европейский, ни инвестиционные возможности, ни социальные возможности для граждан с теми, которые может иметь Украина, интегрируясь со странами, которые входят в ЕврАзЭс. Поэтому само позиционирование как выбора для Украины играет на минус для Украины, потому что показывает, что Украина выбирает между настолько очевидно несравнимыми вещами, что в стране просто отсутствует понимание самых базовых вопросов экономики и политики», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ