25.11.2011 15:46
Лидер политической партии «УДАР» Виталий Кличко обеспокоен тем, что парафирование Соглашения об ассоциации Украины с ЕС может не состояться в этом году, передает УНИАН.

«Я уверен в том, что если мы сейчас не подпишем Соглашение об ассоциации, то ситуация будет заморожена еще на много лет. Неизвестно, когда в следующий раз мы сможем вернуться к этому вопросу», - считает В.Кличко.

По его словам, если Соглашение таки не будет подписано, вина за это ляжет в первую очередь на плечи украинских политиков. «Они говорят о европейской интеграции, приоритетах, ценностях, а в действительности делают то, что не отвечает никаким европейским стандартам. Например, в Европе не понимают, как оппозиционный политик может сидеть в тюрьме, когда он должен нести не уголовную, а политическую ответственность за свои политические шаги.

Мы сейчас много слышим о возможных санкциях со стороны Европы, но, с моей точки зрения, эти санкции не должны применяться к стране в целом. Они должны распространиться на людей, ответственных за ситуацию вокруг Юлии Тимошенко», - считает лидер «УДАРа».

В то же время политик выразил надежду, что Соглашение об ассоциации все же будет парафировано в этом году: «По крайней мере, я буду использовать все свои возможности, чтобы донести представителям ЕС позицию о необходимости подписания данного Соглашения до конца 2011 года.

И меня очень волнует, что с украинской стороны уже пошли заявления о возможной «паузе» в евроинтеграции; о том, что парафирование Соглашения может не состояться на саммите (19 декабря 2011 года). Такие заявления и действия не отвечают ожиданиям и настроениям украинского общества», - замечает В. Кличко.

Пресс-служба политической партии «УДАР Виталия Кличко» напоминает, что сейчас лидер партии находится с рабочим визитом в Брюсселе, где встретится с комиссаром ЕС Штефаном ФЮЛЕ, представителем Президента ЕС Золтаном Мартинушем, руководителем переговорной группы Евросоюза Мирославом Лайчаком и другими высокопоставленными должностными лицами.