25.11.2011 16:35
Президенту Виктору Януковичу тщательно дозируют информацию, поэтому он не получает видения всей картины и палитры всех мнений, что приводит к неадекватным поступкам. Об этом в интервью газете «День» заявил известный спортсмен и политик Виталий Кличко.

«У меня такое впечатление, что Президент получает дозированную и ограниченную информацию о ситуации в стране. Не впервые в истории Украины мы видим повторение такой ошибки, когда окружение создаёт Президенту комфортные условия, которые не дают возможности оценивать настоящую ситуацию в государстве. Он теряет ощущение реальности. Сейчас по отношению к Президенту эту тенденцию ещё можно изменить, но если так дальше будет продолжаться, может наступить точка невозвращения», - прогнозирует политик.

При этом Кличко считает несвоевременным вопрос о собственном выдвижении в президенты. «Для меня цель — чтобы украинцы жили в нормальной европейской стране, где каждый сможет реализовать себя и будет иметь социальную защиту. Много наших политиков приезжает на запад, но в качестве туристов. А я жил там, и благодарен судьбе за это, потому что знаю жизнь простых европейцев изнутри: какие там работают законы, условия жизни, защищённость граждан», - отметил он.

«Когда я начинал свой бизнес в Америке, то был очень удивлен: первый год — вообще нет налогов, второй — льготное налогообложение. Они способствуют бизнесу. Я знаю, как работает жилищно-коммунальная система в разных странах, медицинская сфера, система образования. Для меня политика — это инструмент. Скажу даже больше — я никогда не мечтал быть политиком. Если откровенно, то это сложный труд — без перерыва и выходных, но я уверен, что нам удастся это сделать. Прошедшие 20 лет прошли, как одна минута. Следующие двадцать тоже пройдут быстро. Главное, чтобы мы опять не говорили о времени упущенных возможностей», - рассказал о своих планах Кличко.

Поэтому, по словам Кличко, вопрос о должности на повестке дня для него сейчас не стоит. «Каждый политик должен понимать и сравнивать свои персональные амбиции с реальными возможностями. На сегодняшний день наша политическая сила является четвёртой в стране. В то же время, мы моложе всего, нам полтора года. Наша цель — стать как минимум третьей, как максимум второй политической силой, иметь большую представительскую фракцию в Верховной Раде, которая сформирует большинство, и заставить тех политиков, которые используют Верховную Раду лишь для того, чтобы отстаивать свои бизнес-интересы или интересы отдельных групп, уйти оттуда. Если эти люди и дальше будут оставаться в Верховной Раде, страна никуда не будет двигаться. И в этом направлении мы ставим перед собой очень амбициозную задачу», - заявил он.