25.11.2011 10:19
За последние полтора года, после встречи президентов Украины и России в г. Глухов, Сумщина смогла достичь значительного прогресса в вопросе упрощения таможенных процедур и контроля. По сравнению с прошлым годом, товарооборот с Россией вырос на 48%, в два раза вырос показатель по пересечению границы гражданами двух стран. Об этом в ходе коллегии таможенной службы, которая проходила в г. Сумы, рассказал руководитель Игорь Капетник.

«Нам очень важно, чтоб руководители таможен почувствовали энергетику этой области, увидели те позитивные изменения, которые произошли за последние полтора года. Причем, не только в направлении таможенных процедур и контроля, но также в направлении развития области» - отметил Игорь Капетник.

Глава Сумской ОГА Юрий Чмырь подтвердил, что в таможенном направлении дела региона действительно улучшаются. По его информации, по сравнению с прошлым годом, товарооборот между Украиной и Россией вырос на 48%. Также в два раза вырос показатель по пересечению границы гражданами двух стран.

На следующий год, по словам руководителя области, перед регионом стоит задача оборудовать пункты пропуска, на что будут предусмотрены бюджетные средства. Причем, речь идет не только о так называемых «пешеходных» пунктах, но и нескольких автомобильных в северных районах области.

В ходе коллегии обсуждались планы по реализации соглашений, которые были достигнуты руководителями Украины и России 18 октября в Донецке. Тогда президенты подписали ряд документов, которые позволят жителям 12 регионов обеих стран пользоваться упрощенной схемой пересечения границы.

Ранее сообщалось, что в перечень мест пересечения российско-украинской государственной границы будут внесены дополнительные пункты пропуска. На границе Сумской и Курской областей их появится 5: Сопыч - Клевень - Некислица, Муравейня - Лемешовка, Журавка - Николаево-Дарьино, Новенькое-Свердликово, Веселовка-Успеновка. 3 пункта будут открыты уже в нынешнем году, а еще 2 в следующем.