25.11.2011 11:01
Во время рабочей поездки на Сумщину Президент Украины побывал в государственном лицее-интернате с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус». Учебное заведение создано 8 сентября 2011 года Указом Виктора Януковича. 24 сентября он лично вручил кадетам знамя.




«Пусть под этим знаменем объединяются верные своему народу будущие защитники отечества, готовые в любую минуту защищать Украину», - обратился Глава государства к сумским кадетам.




Президент посетил музей, в котором собраны экспонаты за всю столетнюю историю учебного заведения. Оно было основано в 1899 году на средства мецената и сахарозаводчика Ивана Харитоненко именно как Сумской кадетский корпус. Здесь располагались Военный институт артиллерии, Институт ракетных войск и артиллерии, с 2007 года – лицей с усиленной военно-физической подготовкой. В 2011 году Указом Президента лицей был перепрофилирован в кадетский корпус.

Сейчас Сумской кадетский корпус – единственное государственное учебное заведение в Украине с таким статусом. В нем обучаются 312 юношей, а в 2012-м их количество увеличится в два раза. За все годы существования 52 выпускника удостоены звания Героя Советского Союза. Двое – дважды Героя Советского Союза.

В области уверены, что возрождение кадетского корпуса - это восстановление исторической справедливости и продолжение традиций военно-патриотического воспитания.