27.11.2011 14:17
28 ноября в Киевском национальном университете строительства и архитектуры (Архитектурный факультет) по адресу ул. Клименко, 2 состоится международный семинар, посвященный проблемам сохранения памятников архитектуры периода конструктивизма.

Тема семинара: «Оперативный подход к территориальному маркетингу, устойчивому развитию туризма и культурных мероприятий для продвижения архитектурного и городского наследия периода Авангард: Руководящие принципы и примеры».

Муниципалитет города Рима объединяет свои усилия с городом Киевом и Москвой по содействию городского благоустройства и сохранения архитектурного наследия 1920-х и 30-х годов в Москве и Киеве в заключительном рабочем семинаре в рамках европейского проекта «RKM Save Urban Heritage” в городе Киеве.

Муниципалитет Рима, Киева - департамент по культурному наследию и Москвы – комитет по культурному наследию, Римский университет «Сапьенца», Фонд «Шуховская башня», DO.CO.MO.MO. international, Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства и Киевский национальный университет строительства и архитектуры имеют честь пригласить Вас принять участие в рабочем семинаре, направленном на развитие оперативного подхода к территориальному маркетингу, устойчивому развитию туризма и культурных мероприятий по содействию городского благоустройства и сохранения архитектурного наследия периода Авангард.

Рабочие заседания будут построены на оперативном подходе к созданию инструментов территориального маркетинга и устойчивого развития туризма для сохранения архитектурного и городского наследия города.

Факультет архитектуры Римского университета «Sapienza» представит актуальную ситуацию по экспериментальному проекту РКМ вокруг заповедника Святая София, который будет использоваться как база для развития серии интерактивных маршрутов для туристических экскурсий. Семинар будет также включать презентацию туристических маршрутов, проведенных в Москве в период с сентября по ноябрь, предлагая аудитории в Киеве возможность лучшего изучения обширного городского наследия периода авангард. Наконец, будут обсуждаться новые технологии, как возможный инстумент для продвижения разработанных интерактивных маршрутов по объектам архитектуры конструктивизма в Киеве и Москве.

Семинар предназначен для местных специалистов сферы туризма, а также всех представителей города Киева, владеющих информацией об архитектурном наследии города периода авангард. Основная цель семинара заключается в сборе необходимой информации, которая заложит основу для развития базы данных и интерактивных маршрутов , разработанных проектом RKM Save Urban Heritage.

Для дополнительной информации: [email protected].

Контакты: Котсанчук Тарас - координатор европроекта по Украине; тел.: +380661112456.

В программе мероприятия:

Понедельник, 28 ноября

9:30 - 10:00 Регистрация

10:00 Приветственное обращение от Европейской Комиссии - Ян Эдвин Ваандерс - Механизм Поддержки CIUDAD

10:10 Приветственное обращение от Киевского Национального Университета Строительства и Архитектуры (КНУБА)
Анатолий Тугай - Ректор
Олександр Кащенко - Декан факультета архитектуры

10:20 Приветственное обращение от Итальянского Института Культуры
Мараска Вьери Сораче - координатор по культурной работе

10:30 Приветственное обращение от Муниципалитета города Киева

10:40 Комо и Фирмини: Два примера Современой Валоризации
Пол Дэвид Блэкмор - Римский Университет «Ла Сапьенца»
Никола Паравати - Raethia Real Estate

11:40 Презентация экспериментального проекта РКМ по восстановлению, охране и содействию в развитии города Киева и его архитектурного наследия периода Авангард
Сильвия Брунелла Дастоли - Римский Университет «Ла Сапьенца»

12:10 Возможные Туристические маршруты по обзору объектов наследия периода Авангард в городе Москве
Николай Васильев

12:30 Новые технологии как возможные инструменты для продвижения туристических маршрутов по обзору архитектурных объектов периода Авангард в Киеве и Москве
Лоренцио Триподи

13:00 - 14:30 Обеденный перерыв

15:00 Презентация книги «Москва. Архитектура авангарда 1920-х - 1930-х годов. Справочник-путеводитель». - Н. Васильев. Е. Овсянникова. М. Евстратова. О. Панин

Елена Овсянникова, профессор МАРХИ, кафедра Советской архитектуры. Член ICOMOS. Глава московского отделения DO.CO.MO.MO.

Со вторника 29 ноября по пятницу 2 декабря, на факультете архитектуры в Киевском национальном университете строительства и архитектуры (KNUCA) пройдут открытые рабочие совещания, в ходе которых местные специалисты и международные эксперты будут работать над созданием системы туристических маршрутов с использованием новых технологий, основанных на маршрутах проведенных экскурсий по объектам конструктивизма в Киеве, в рамках проекта РКМ.

Заключительный день мероприятия будет посвящён представлению результатов данной работы, иллюстрирующих интерактивные графики по каждому зданию в изображениях и текстах.

Вторник, 29 ноября
Киевский Национальный Университет Строительства и Архитектуры (КНУБА) Факультет Архитектуры

10.30 - 17.00
Рабочее заседание

A. Экспериментальный проект РКМ вокруг заповедника Святая София: рабочее заседание будет направлено на сбор информации, необходимой для завершения проекта, направленного на городское восстановление этой зоны;
B. ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ:
1. Презентация типичной диаграммы
2. Определение маршрутов
3. Сбор материала: фотографии (современные и исторические), тексты, видео/фильмы, важные даты.

Среда, 30 ноября
Киевский Национальный Университет Строительства и Архитектуры (КНУБА) Факультет Архитектуры

10.30 - 17.00
Рабочее заседание

1. Сбор материала: фотографии (современные и исторические), тексты, видео / фильмы, важные даты.
2. Занесение данных

15:00 - 17:00 экскурсия на киностудию им. О. Довженка

Четверг, 1 декабря
Киевский Национальный Университет Строительства и Архитектуры (КНУБА) Факультет Архитектуры

9.00 - 10.20 Лекция
Татьяна Ладан «Постконструктивизм в архитектуре Киева».

10.30 - 11.50 Лекция
Глеб Ушаков « Выявление формы в проектной графике на основе графики авангарда 1-ой пол. ХХ века »

10.30 - 17.00
Рабочее заседание

1. Сбор материала: фотографии (современные и исторические), тексты, видео / фильмы, важные даты.
2. Занесение данных

Пятница, 2 декабря

Киевский Национальный Университет Строительства и Архитектуры (КНУБА) Факультет Архитектуры
10.30 - 13.00

Презентация полученных результатов и степени продвинутости RKM_Вебсайта, базы данных, экспериментального проекта и заключительных публикаций.