28.11.2011 10:45
Нынешний школьный учебник истории Украины является анахроническим. Об этом в интервью газете «День» заявила зав. кафедрой истории Киево-Могилянской академии, доктор наук Наталия Яковенко.

«В настоящий момент существует большая разница между школьными учебниками всемирной истории и украинской истории. Учебники так называемой всемирной истории ориентируются на западные учебники. Одновременно с этим учебник украинской истории остается бастионом такого ура-патриотизма, который, по нашему глубокому убеждению, не является эффективным в том смысле, что патриотизм тоже должен модернизироваться, служить на благо народа и страны, а не рядиться в какие-то смешные одежды конца XIX — начала ХХ в.», - считает она.

«Он повторяет каноны национальной истории конца XIX — начала XX столетия с вкраплениями советских поправок в непримиримости, категоричности, уверенности в единственно возможной правоте, попыток навязать единственно правильное знание и так далее. Это — реликты советского способа мышления», - уверена историк.

Яковенко отмечает, что в этих учебниках причудливо перемешиваются многие вещи. «Я думаю, что рано или поздно возникнет вопрос о том, что учебник не отвечает потребностям современной украинской школы, потому что учебник истории в школе должен быть ориентирован не на сегодня, а на 10—15 лет вперед, когда ученик подрастет, станет взрослым человеком и войдет в большую общественную жизнь. Этот учебник не отвечает условиям развития Украины как государства и украинского общества. Мы считаем, что национальное чувство человека ХХІ века должно базироваться на несколько иных принципах, чем национальное чувство украинца начала ХХ столетия», - подчеркнула эксперт.

«И еще, кроме всего прочего, национальное чувство, ощущение гордости за свою историю, свой народ, свое прошлое, ощущение причастности к такому высокому, хорошему, славному прошлому не обязательно воспитывать с помощью советских методов открытой прямой пропаганды, которая всегда приносит больше вреда, чем пользы. Несомненно, эти вещи можно подавать в учебнике, потому что на это работает всякий школьный учебник истории. Но эти вещи нужно внедрять деликатно, между строк, разными способами, но не посредством прямой пропаганды», - убеждена Яковенко.