28.11.2011 14:25
Прогнозы французского финансиста Жака Аттали о вероятности скорого краха евро вызвали практическую реакцию в банковском секторе Старого Света. Как пишет российская газета «Новые известия», глава банковского отдела британского управления по регулированию финансовой деятельности Эндрю Бейли посоветовал банкам страны подготовить план действий на случай чрезвычайных обстоятельств, под которыми подразумевается выход из еврозоны какой-либо страны.

«Несмотря на то что на балансе кредитных организаций Великобритании находится незначительный объем гособлигаций стран евро, по словам г-на Бейли, необходимо быть готовыми к худшему», - отмечает издание.

«О худшем все чаще стали говорить и те, чьими усилиями крах евро пока отодвигался. В конце прошлой недели в совместном заявлении канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози по итогам встречи с премьер-министром Италии Марио Монти сообщили, что «долговой коллапс» Италии неизбежно приведет к краху единой европейской валюты. По их оценке, подобная катастрофа заблокирует дальнейшую интеграцию в Европе и может привести к непредсказуемым последствиям», - пишет СМИ.

В материале отмечается, что новый итальянский премьер считает, что его страна за последние дни продемонстрировала значительный прогресс по сокращению государственных расходов, и в дальнейшем этот процесс продолжится наряду со стимуляцией экономического роста. «Однако международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг сразу восьми итальянским банкам, указав при этом, что «Италия, вероятно, уже находится в рецессии», - сказано в статье.