28.11.2011 15:08
Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягленд обеспокоен распространением ксенофобских настроений в Европе.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня в Люксембурге во время открытия Конференции Совета Европы по вопросам религиозного измерения и межкультурного диалога.

«Я очень обеспокоен», - сказал Т.Ягленд.

«Ксенофобские партии становятся все более популярными в Европе, и при условии сохранения такой тенденции они могут нести угрозу безопасности на континенте», - добавил Генсек Совета Европы.

Он подчеркнул, что Европа всегда была местом пересечения людей, культур и религий. При этом, по словам Т.Ягленда, на сегодняшний день крайне важным заданием остается сохранение европейского мультикультурного разнообразия и, в то же время, - преодоление стереотипов относительно плохого отношения к иностранцам, мигрантам, и прежде всего, - мигрантам другого вероисповедания.

В этом контексте Генсек Совета Европы также отметил необходимость определить, что такое национальное государство в современных условиях притока значительного количества мигрантов в Европу.

Конференция, организованная Советом Европы, будет проходить в Люксембурге два дня. Ее главной темой является «Роль СМИ в ускорении мультикультурного диалога, толерантности и взаимного понимания: свобода слова медиа и уважение к культурному и религиозному разнообразию».