28.11.2011 15:35
Жители Приднестровья до сих пор хотят жить и развиваться вместе с великой Россией. Об этом в интервью «Сегодня» заявил бессменный на протяжении 20 лет президент непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов.

«Здесь народ не хотел отдельно жить от общества, сложившегося в СССР. Но в один прекрасный день этого государства не стало, и нас пришли убивать. Пришли с призывами: «Евреев — в Днестр, русских — за Днестр». Что-то нужно было делать?! У народа нашего хватило мудрости создать государство как защиту от национализма. А куда идти, когда тебя пришли убивать?! Теперь у нас на равных живут 160 тысяч граждан России, 130 тысяч граждан Украины, живут более 100 тысяч молдаван», - сказал он.

«Самое лучшее, что мы могли сделать для своих граждан, это предоставить им возможность иметь двойное и более гражданство. К тому же у нас три официальных языка (русский, украинский и молдавский на основе кириллической графики,) и развиваем мы их с садика. У нас 124 русские школы из общего числа 177, три украинские школы, и именно у нас есть единственная школа на территории Молдовы и ПМР, где ведется полное обучение на украинском языке. С молдавским языком на кириллице — 34 школы», - отметил президент ПМР.

По мнению Смирнова, настоящих молдаван в самой Молдове не осталось. «Вообще молдаване остались только в ПМР, ведь в Молдове их обучают на латинице. Там из них пытаются сделать румын или еще кого-то. А у нас если он украинец, мы из него не делаем русского, если русский — мы из него не делаем молдаванина, а если он молдаванин — мы из него не стараемся сделать румына. Нет национальных меньшинств, все на равных. Мы учим на языке, с которым ты родился. У матери как грудь взял в первый раз, так и язык — один и на всю жизнь», - заметил он.

«Все равно народ будет тянуться к России. Это не наша заслуга, это менталитет сложившегося общества. И я не выполняю здесь заданий России. ПМР — это не политический бренд или проект, это естественная реакция нормальных людей для защиты своей жизни», - заявил Смирнов.