28.11.2011 16:38
Партия «УДАР Виталия Кличко» требует привлечь к ответственности руководителей силовых ведомств, допустивших разгром палаточного городка чернобыльцев в Донецке и поставить вопрос о роспуске действующего правительства, социальная политика которого провоцирует протестные настроения в обществе.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе политической партии «УДАР Виталия Кличко».

«Партия «УДАР» требует немедленно отправить в отставку руководство Донецкой ОГА, председателей МВД и МЧС в Донецке и Донецкой области, которые вместе допустили кровопролитие под стенами обладминистрации. Мы также требуем наказать руководителей МВД, превративших министерство в репрессивную структуру, которая тренируется жестоко подавлять мирные собрания граждан», - говорится в заявлении партии.

По мнению представителей партии, ситуация в Донецке демонстрирует насколько большой сегодня является бездна между властью и обществом. «Мы видим, как быстро в обществе поднимается градус агрессии. Примечательно, что акции протеста сегодня состоялись в регионе, население которого больше всего поддерживает провластную партию. Нынешняя власть должна была бы задуматься над тем, насколько провальной является ее социальная политика. События в Донецке могут быть поводом для отставки правительства Азарова», - заявляют в партии «УДАР».

Вчера, 27 ноября, в Донецке работники милиции и МЧС без предупреждения демонтировали палатку, в которой с 15 ноября голодали чернобыльцы.

Во время демонтажа умер 70-летний шахтер Геннадий Коноплев, который был председателем ветеранской организации участников и детей войны в городе Родинское, а также членом партии «Батьківщина».

Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке всесторонне изучить обстоятельства смерти Г.Коноплева.