29.11.2011 10:35
Президент Польши Бронислав Коморовский и первый заместитель лидера партии «Батьківщина» Александр Турчинов провели встречу в Киеве, сообщает пресс-служба «Батьківщини».

Стороны обсудили вопросы европейской перспективы Украины, отмечает пресс-служба. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Турчинов подчеркнул, что Польша и лично Коморовский много делают для того, чтобы реализовать европейские стремления Украины.

«В то же время на пути евроинтеграции стоит та ситуация, которая сложилась в Украине относительно политических репрессий и заключения лидера оппозиции Юлии Тимошенко», - сказал Турчинов по итогам встречи с польским президентом.

Он отметил двойные стандарты украинской власти: «На переговорах Янукович заверяет партнеров в неизменности европейского направления Украины и преданности демократическим ценностям, но внутреннюю политику власть проводит в худших традициях тоталитарных режимов. Подтверждением этому являются вчерашние события в Донецке, когда из-за атаки силовых структур умер наш однопартиец».

Первый заместитель лидера «Батьківщини» напомнил, что Тимошенко в своем письме к европейским руководителям попросила поддержать Украину на пути к Европе и призвала их не ставить знак равенства между украинским народом и властью.

«Залогом европейской перспективы и европейской интеграции Украины является возвращение на демократический путь развития и прекращение политических репрессий», - подытожил Турчинов.