29.11.2011 08:55
В общественном мнении 46 % украинцев Россия не воспринимается в полной мере европейской страной, а скорее выступает как часть особой евразийской цивилизации. Об этом From-UA сообщили в пресс-службе компании Research & Branding Group.

Более трети украинцев (36 %) придерживаются мнения, что Россия – часть Европы. Такое восприятие России в большей мере присуще жителям Центральной Украины (41 %).

Большинство населения Украины (79 %) придерживается мнения, что Россия – сильное государство. Согласие с данным мнением возрастает в направлении с Запада Украины (67 %) на Юго-Восток (86 %). Мнение о том, что Россия – слабое государство, поддерживает каждый десятый (11 %) опрошенный. Столько же респондентов (10 %) затруднились с ответом.

58 % украинцев в целом не считают Россию заграницей, противоположного мнения придерживаются 40% и затруднились ответить 2 % ответивших на вопрос. В региональном разрезе считают Россию заграницей две трети жителей (62 %) Западной Украины, а не считают соседнее государство заграницей 73 % жителей Юго-Востока и 53 % жителей Центра Украины.

Каждый второй житель Украины, считает, что наша страна в целом сможет просуществовать без России, и еще большее число респондентов 66 % считают, что Россия может просуществовать без Украины.

Опрос проходил с 27 октября по 7 ноября 2011 года. Методом личного интервью было опрошено 2079 человек во всех регионах страны, согласно выборке по месту проживания, возрасту и полу. Ожидаемая средняя ошибка данных составляет 2,2 %.