Социологи выяснили отношение украинцев к России
29.11.2011 09:35
В общественном мнении украинцев преобладает представление о том, что к ним в России относятся хорошо. Об этом From-UA сообщили в пресс-службе компании Research & Branding Group.

Позитивные ожидания характерны для 49 %. Четверть украинцев (24 %) считают, что к ним в России относятся плохо и 19 % украинских респондентов отношение к украинцам в России называют нейтральным и безразличным.

Каждый второй житель Украины имеет родственников в России: 28 % респондентов имеют близких родственников в России, 21 % имеют дальних родственников, с которыми поддерживают контакты. Около трети опрошенных имеют в России друзей (15 %) или просто знакомых (15 %). Треть украинцев (35 %) ответили, что у них нет знакомых в России.

Большинство украинцев (70 %) после 1991 года не посещали Россию, тогда как бывали в соседнем государстве 29 % респондентов. В региональном разрезе больше всего посещавших Россию после 1991 г. среди жителей Юго-Востока Украины (36 %), а меньше всего – среди жителей Западной Украины (18 %).

Основные цели, с которыми респонденты хотели бы посетить в Россию – это поездки в гости к родным (35 %) и туристические поездки (24 %). На заработки в Россию хотел бы отправиться каждый десятый житель Украины (9 %). Совсем нет желания поехать в Россию у 33 % украинцев.

Около половины (49 %) украинцев проявляют уважение к успехам российских спортсменов на международных соревнованиях. У 18 % эти успехи вызывают радость и восхищение. Четверть украинцев относиться к ним с равнодушием и безразличием. Досада и раздражение набрало количество респондентов меньше, чем ошибка выборки. Затруднились ответить 6 % от всех ответивших.

Опрос проходил с 27 октября по 7 ноября 2011 года. Методом личного интервью было опрошено 2079 человек во всех регионах страны, согласно выборке. Ожидаемая средняя ошибка данных составляет 2,2 %.