29.11.2011 09:28
Экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в предыдущие годы удавалось избегать ответственности за преступления, потому что она занимала высокие должности, информирует УНИАН.

Об этом генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил в эфире телеканала «1+1».

«Есть преступления, которые совершила Юлия Владимировна, преступления раскрыты, они в доказательствах. По одному делу есть приговор первой судебной инстанции районного суда», - заявил он.

«Преступлений несколько совершила Юлия Владимировна. За них нужно отвечать, то есть никакой политики», - отметил генпрокурор.

В. Пшонка напомнил, что в данное время против Ю. Тимошенко возбужден ряд уголовных дел, которые расследовали ГПУ, Служба безопасности Украины и налоговая милиция.

«Подняли те уголовные дела, которые были в какие-то годы. Но если посмотреть путь Тимошенко, служебный путь, и все те преступления, которые были совершены, это все при высоких должностях: то она руководитель «Единых энергетических систем Украины», и работает под лоббированием премьер-министра Лазаренко, и вместе с ним совершает преступления; то она первый вице-премьер в правительственные Ющенко; то она народный депутат; то она премьер-министр», - отметил генпрокурор.

«И во все времена все эти служебные должности не давали возможности, как-то она выкручивалась, принципиально подойти к юридической правовой оценке того, что она совершила», - прибавил он.

В. Пшонка уточнил, что «сейчас принципиальная есть оценка тем преступлениям, тем событиям, тем обстоятельствам».

«Давайте разберемся: следствие, обвинение, суд, все судебные инстанции... Говорят Европейский суд? Европейский суд. Но все обстоятельства эти были. Все эти преступления, за которые она привлекается к уголовной ответственности, выписані в сегодняшних законах Украины, в Уголовном кодексе», - подытожил он.

При этом, отвечая на вопрос, не боится ли он возбуждения уголовных дел в отношении нынешней власти, в случае изменения руководства в стране, В.Пшонка отметил: «Я не из пугливых».

«Если в рамках закона будут действовать, то вершить будет нечего, по моему мнению. Если будут идти не в ногу с законом, то натворить можно многое», - добавил он.