29.11.2011 10:24
Генеральная прокуратура Украины намерена допросить бывшего премьер-министра Павла Лазаренко после того, как он будет освобожден из тюрьмы в США, информирует УНИАН.

«В Украине возбуждено уголовное дело против Павла Лазаренко, есть к нему вопросы у следователей, после его освобождения нам бы хотелось, чтобы он пообщался со следователями в Украине», - сказал генпрокурор.

Он также подчеркнул, что тогда П. Лазаренко «многое прояснит».

В.Пшонка напомнил, что Генпрокуратура общалась с представителями американского правосудия на предмет допроса экс-премьера, но «нам не удалось допросить Лазаренко в той стране, а вопросы есть».

П. Лазаренко с сентября 1995 года по май 1996 года был первым вице-премьер-министром, а с мая 1996-го по июль 1997-го - премьер-министром Украины.

В феврале 1999 года Верховная Рада лишила П. Лазаренко депутатской неприкосновенности. В тот же месяц бывшего главу украинского правительства задержали в аэропорту Нью-Йорка с паспортом гражданина Панамы - за попытку незаконного въезда на территорию США. Также власть США предъявила П. Лазаренко ряд обвинений, в частности, в отмывании денег.

В августе 2006 года суд в Сан-Франциско вынес приговор П. Лазаренко, приговорив его к 9 годам тюремного заключения и штрафу в сумме 10 млн. дол. Впрочем, П. Лазаренко не согласен с этим приговором, и продолжает доказывать свою невиновность.

13 октября 2011 г. начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко заявил, что в отношении бывших премьер-министров Украины Юлии Тимошенко и П. Лазаренко возбуждено уголовное дело за возложение долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» на бюджет Украины.

Следствие обвиняет Ю. Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405 млн. 500 тыс. дол. на государственный бюджет Украины.

И.Деревянко уточнил, что Ю.Тимошенко, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации «Единые энергетические системы Украины», по предварительному сговору с бывшим премьер-министром П. Лазаренко сделала покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ.

Он отметил, что 405 млн. 500 тыс. дол. - это 3 млрд. 233 млн. 254 тыс. 250 грн.