29.11.2011 11:15
Украина добивается от ЕС внесения в документ об ассоциации формулировки о европейской перспективе, а не разрешении на членство в Евросоюзе. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил замминистра иностранных дел Павел Климкин.

«Достаточно часто понятия «европейская перспектива» и «перспектива членства» воспринимаются как идентичные. Но «европейская перспектива» — это фиксация направления, это общее видение целей сотрудничества с ЕС. Это не является формальным обещанием членства. Даже если вы ссылаетесь на договор о Европейском Союзе или на одну из его статей (у нас сегодня уже все знают, что такое 49-я статья этого документа), то это не означает формального решения о вступлении в ЕС», - сказал он.

«На¬против, перспектива членства — это когда ЕС заявляет: переговоры о вступлении в Евросоюз начнутся тогда-то. Вот это, по сути, и является отправной точкой. И для этого нужны политические решения Совета ЕС», - отметил дипломат.

Таким образом, сама идея европейской перспективы очень важна для соглашения, считает Климкин. «Она имеет большое символическое значение, хотя потом будут приниматься дополнительные политические решения, которые определят временные рамки дальнейшего движения», - объяснил он.

«Если вы проанализируете все политические заявления, сделанные ЕС, начиная с последней волны расширения и заканчивая Балканами, то всегда формулировки были разными. В большинстве соглашений об ассоциации, которые заключали с ЕС другие страны, не было ни перспективы членства, ни европейской перспективы. Как правило, эти страны получали ее на более позднем этапе. Таким образом, ЕС первоначально устанавливает юридические рамки для отношений, позволяющие идти в направлении членства. В случае с Украиной идея заключается в том, что Соглашение об ассоциации будет основой для подготовки страны к членству в ЕС. Но по своей идеологии и содержанию оно будет динамичным», - сказал Климкин.