29.11.2011 11:56
С территории Ливана по Израилю в ночь на вторник, 29 ноября, было выпущено несколько ракет, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на представителей командования ЦАХАЛ.

Ракетному обстрелу, по их словам, подверглась западная Галилея. Израильские военные приняли ответные меры, нанеся удар по территории, с которой были выпущены ракеты, сообщили представители ЦАХАЛ, не став уточнять никакие иные подробности.

«Командование ЦАХАЛ рассматривает произошедшее как серьезный инцидент и считает, что ответственность за предотвращение подобных нападений несет правительство Ливана и ливанские военные», - подчеркнули они. Reuters со ссылкой на заявление представителей ЦАХАЛ сообщает, что подобный инцидент в районе ливано-израильской границы был зафиксирован впервые с 2009 года.

По данным израильских СМИ, по западной Галилее из южного Ливана были выпущены четыре ракеты, одна из которых не взорвалась. Жертв и пострадавших в результате обстрела нет, приказ об эвакуации жителей в бомбоубежища не отдавался.

Последний на настоящее время крупный вооруженный конфликт между Израилем и Ливаном произошел в 2006 году. Тогда в ходе боевых действий, продолжавшихся 34 дня, с ливанской стороны погибли около 1200 человек, Израиль потерял 160 человек. Конфликт начался после того, как боевики базирующегося в Ливане движения «Хизбалла» напали на израильских военнослужащих, охранявших границу.