29.11.2011 12:35
БЮТ и «Фронт перемен» больше не могут называться оппозиционными силами. Об этом в интервью «Главкому» заявил нардеп от НУ-НС, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

По мнению политика, это стало очевидным 17 ноября, когда Рада приняла закон о выборах, а представители оппозиции нарушили ранее даное слово в угоду интересам Банковой. «Те, кто проголосовал за этот закон, - не оппозиция в моем понимании. Кто именно? Список – на сайте Рады», - подчеркнул Гриценко.

«Сейчас ситуация в стране, в обществе становится все больше «черно-белой». С одной стороны, есть банда, которая нарушает Конституцию и законы, нагло разворовывает страну, лишает нас европейской перспективы, сдает национальные интересы Украины другим государствам. С другой, есть народ, граждане, этого не воспринимают, в том числе, оппозиция, которая имеет иное видение развития страны», - описал ситуацию он.

«Давайте расставим точки над «и». Простой вопрос: почему Янукович решил изменить формат выборов, ведь по нынешнему пропорциональному законом он дважды выигрывал парламентские выборы? Потому что он видит уровень поддержки партии власти, который уже упал до 15 %. При той политике, которую Янукович проводит, рейтинг Партии регионов скоро упадет до 10 %. Ну, пусть путем махинаций они на выборах «допишут» еще 5 %, но это означает, что при существующем закона через 12 месяцев власть Януковича бы завершилась! Ибо в новом парламенте он имел бы 10-15 % своих сторонников, а остальные 85-90 % была бы оппозицией. Это означает, что ни одного лоббистского, коррупционного, антиукраинского законопроекта Янукович больше бы не провел. Это означает, что любое вето Януковича было бы оппозицией преодолено. Все – власть Януковича завершена, он на Банковой еще есть, но власти – уже нет!», - объяснил Гриценко.

«Вот почему начали переписывать закон, никаких других причин нет. Тем более обидно, что продолжение власти Януковича освящено вождями двух оппозиционных сил - «Батькивщины» и «Фронта перемен». Грустно. И после этого Яценюк подает это как победу оппозиции? Какая победа? И чья победа? На русском это звучит так - «мы потерпели очередную победу», - сказал депутат.