29.11.2011 12:55
Недавнее празднование очередной годовщины Майдана напомнило о степени разочарования украинского общества в политиках. Об этом в интервью «Главкому» заявил нардеп от НУ-НС, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

«Почему такое большое разочарование после того Майдана? Потому что людей обманули: обещали одно, а потом пришли к власти и обещанного не выполнили, работали так же, а на некоторых направлениях еще хуже. И у людей складывается впечатление, что все одинаковы, все в политике – продажная сволочь», - сказал он.

По мнению депутата, это впечатление не совсем верное. «Ответственность имеет фамилию. И тот, кто хочет разобраться в ситуации, должен различить, кто действует последовательно и не обманывает, а кто действительно обещает одно, а делает другое. Человек увидит результаты поименного голосования на сайте Рады – и все поймет. Разделение на власть и оппозицию – это не линия враждебности, а линия ответственности», - заметил политик.

Гриценко считает, что показательными стали акции поддержки экс-премьера Юлии Тимошенко. «По-моему, серьезный повод для размышлений у Тимошенко был уже тогда, когда из 510 000 членов партии «Батькивщина», из нескольких дивизий депутатов местного уровня, избранных под флагом Юли и благодаря ей (будем откровенны), защищать лидера партии от незаконных преследований пришла только пара тысяч, которая затем уменьшилась до пары сотен человек. Видимо, уже тогда пришло осознание, насколько там все искренне базируется на ценностях, а насколько то, что, когда Тимошенко была премьером, в ее партию записывались все подряд, так же как сейчас в Партию регионов», - отметил он.

«Когда я увидел масштаб той акции в поддержку Тимошенко, то если вычесть представителей других партий, которые пришли в Печерский суд, то то, что осталось, - фактически и весь истинный актив «Батькивщины». Больше скажу: несмотря на масштабы акций различных партий, я убеждаюсь в том, что в Украине сейчас нет ни одной партии, которая насчитывает более 10 тысяч настоящих активистов. Никакой! Если бы сажали за решетку Януковича, из 1,5 млн. партийцев за искренним зовом его бы пришла поддержать так же пара тысяч. Заплатили бы – привезли бы больше. Вот расплата за все те проплаченные акции, за неискренность, за попытку раздуть свои партии, используя властный ресурс», - констатировал Гриценко.