29.11.2011 13:35
Самая большая проблема нового закона – это не 5-процентный барьер для партий или наполовину мажоритарное представительство, а допуск к выборам так называемых самовыдвиженцев. Об этом в интервью «Главкому» заявил нардеп от НУ-НС, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

«На Банковой понимают, что сейчас стыдно вытащить из кармана партбилет Партии Регионов и честно показать его людям, а лучше спрятаться за независимого самовыдвиженца. Найти директора системообразующего предприятия в каком-то регионе, ректора университета, главного врача клиники – и сказать, что это просто самовыдвиженец. Но при нынешней власти это будут как раз те самые «тушканчики»: получив мандат, они сразу запишутся во фракцию ПР. Поэтому задача оппозиции – разоблачить и показать людям тех «тушканчиков» заблаговременно, до дня голосования», - считает политик.

По мнению Гриценко, регионалы ищут новые форматы выборов от безысходности. «Так, они провели этот «консенсусный» закон, но он тоже не надолго успокоит Януковича. Прежде чем вводить мажоритарку, ему следовало бы поговорить с Кучмой. Тот бы рассказал, что такое мажоритарщик, с чем его едят и сколько он стоит. Как минимум, Януковичу придется изменить свой график работы: он уже не сможет часами плавать в бассейне, играть в гольф и заниматься своими кенгуру в Межгорье. Придется выделять время для встречи с каждым отдельным мажоритарщиком, кому-то звонить... То есть ресурс времени Президента, вместо того, чтобы заниматься страной, пойдет на общение с «тушканчиками», - отметил депутат.

При этом он добавил, что и подчиненным Януковича придется тратить на «тушканчиков» гораздо больше времени, вместо выполнения прямых обязанностей в правительстве или АП. «Затем – вопрос денег. Мажоритарщик слишком дорого обходится для государственной казны, так как придется платить и ему самому, и округа, в котором он хочет демонстрировать свои успехи. И самое главное, в чем убедился Кучма в апреле 2004-го года, когда хотел провести конституционную реформу. Помните, он тогда свозил в зал голосований даже больных депутатов в инвалидных колясках, кого подкупали деньгами, и тем не менее – реформа не прошла, нескольких голосов все равно не хватило. Янукович увидит, как «тушканчики» мигрировать между фракциями власти и оппозиции в зависимости от его рейтинга и чем ближе к президентским выборам – тем более», - заметил Гриценко.

«Этих «тушканчиков» вообще не должно быть, и если бы сохранили партийные списки, то после всех уроков, которые вынесли партийные вожди, которые формировали те списки, они бы с большим лупой проверяли каждого кандидата, чтобы обезопасить себя от таких вещей на будущее», - уверен политик.