29.11.2011 13:55
Многие эксперты отмечают, что в Украине не соблюдаются права человека, в частности в том, что касается права общаться на родном языке. Об этом в собственном блоге на From-UA написал президент Центра социально-консервативной политики Юрий Липчевский.

«Для многих соотечественников таковым является русский», - отметил он.

«Не нужно в этом вопросе руководствоваться прошлым, историей, необходимо смотреть на сложившееся образование — наше государство — и современную ситуацию в социуме. Даже спустя 20 лет после получения Украиной независимости приблизительно половина населения в быту говорят на русском и считают себя русскоязычными. Это некая данность. Ее не надо ломать», - считает автор публикации.

Липчевский подчеркивает, что правильным решением данной проблемы было бы присвоение русскому статуса второго государственного. «Хороший законопроект, предложенный депутатами Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, но мне он кажется промежуточным, некой полумерой. Более правильно законодателям работать над тем, чтобы был принят закон, при котором русский язык был бы не региональным, а вторым государственным. Уверен, такой шаг поможет решить многие проблемы в украинском обществе», - пишет эксперт.

«Не думаю, что, двуязычие каким-либо образом ущемит или навредит украинскому языку. Он получил мощнейший толчок к развитию, украинский существовал давно и раньше не умер. Это язык целого народа, он должен развиваться, быть в сферах употребления, но точно так же, как и русский. Уверен, они не будут друг другу мешать», - отметил он.