29.11.2011 13:42
Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Максим Луцкий обещает, что украинским вузам дадут больше автономии.

Как передает УНИАН, об этом он сказал, выступая на круглом столе «Можно ли получить настоящее университетское образование в Украине» в Институте Горшенина.

«Я категорически не согласен с тем, что в Украине нет настоящих университетов. Они есть, и есть хорошие. Вопрос в статусе университетов. Почему импортные университеты принимают участие в конкурсах и получают гранты? Потому, что они имеют финансовую самостоятельность. Мы впервые за 20 лет поднимаем вопрос автономности университетов в Украине. Сейчас ни один украинский вуз не может быть так называемым грантхолдером - фискальная дисциплина, которой они подчиняются, не позволяет принимать участие в конкурсах и программах грантов», - сказал М.Луцкий.

По словам председетеля парламентского комитета, в новом законе о высшем образовании будет предусмотрено около 30 видов автономии для университетов, в том числе распоряжение своими спецфондами и участие в программах грантов.

Как подчеркнул М. Луцкий, сейчас украинские вузы могут выступать только субподрядчиками европейских университетов, а студенты не могут получить шенгенскую визу для перемещения по европейским странам. По мнению М.Луцкого, особенно сложно это для украинских студенток, потому что они красивые.