29.11.2011 09:31
Компания «Крафт Фудз Украина» инвестирует 50 миллионов долларов в развитие г.Тростянец – для создания логистического центра и развития инфраструктуры города (строительство объездной дороги, транспортного кольца). Об этом 28 ноября в ходе пресс-конференции сообщил глава Сумской ОГА Юрий Чмырь.

Еще 8 миллионов долларов «Крафт Фудз Украина» планирует вложить в расширение производства бисквитов на Тростянецкой шоколадной фабрике. Сейчас в бисквитном цехе работают 2 производственные линии, в 2012 году будет запущена третья. Таким образом, компания намерена увеличить объемы производства печенья с 20 до 40 тысяч тонн в год.




В ноябре 2011 года завершилась реализация предыдущего инвестиционного проекта «Крафт Фудз Украина» по строительству бисквитного цеха. Новый корпус открылся 24 ноября. Здесь производят печенье всемирно известных торговых марок «Ведмедик Барні», «Орео», «Тук». В церемонии открытия цеха принял участие Президент Украины Виктор Янукович.

Сумма инвестиций, вложенных «Крафт Фудз Украина» в строительство бисквитного корпуса, - 40 миллионов долларов. Его открытие позволит создать 400 дополнительных рабочих мест. Цех оборудован уникальной печью, благодаря которой на протяжении суток можно переходить на выпекание разных видов печенья.

Сооружение нового бисквитного корпуса началось в декабре 2010 года. Меньше чем за год производство уже открылось. В руководстве компании отметили, что это безусловный рекорд, объекты такого уровня за такой срок не строятся даже в Европе.

С декабря 2010 года в Сумской области работает принцип «Единого инвестиционного окна». Согласно этому принципу все инвестиционные проекты получают сопровождение. Разрешительные документы для инвесторов оформляются за рекордно короткое время. С момента подачи заявки до момента запуска производства проходит минимальный срок. Таким образом, говорит Юрий Чмырь, область доказывает, что инвестиции на Сумщине работают и приносят прибыль.