29.11.2011 14:15
Институт русского языка и литературы им. Н.В. Гоголя считает, что принятие законопроекта «Об основах государственной языковой политики» является значительным шагом вперед в обеспечении демократических прав и свобод граждан Украины. Как сообщает «Русскоязычная Украина», об этом идет речь в экспертном заключении подписанном Директором Института русского языка и литературы им. Н.В. Гоголя Украинской Академии Русистики, доктором филологических наук, профессором В.Я. Звиняцковским на проект закона Украины «Об основах государственной языковой политики» №9073 от 26.08.2011 года, поданный народными депутатами Украины Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

В частности, в экспертном заключении указано «Первое и самое важное в предлагаемом законопроекте – это, как подчёркнуто уже в преамбуле, «укрепление статуса государственного – украинского языка как одной из важнейших предпосылок национальной самобытности украинского народа, гарантии его национально-государственной суверенности». Ещё важнее, что это не просто слова: именно на гарантированное укрепление статуса государственного – украинского языка, на утверждение его перспектив как одного из самых распространённых в Европе (по количеству реальных носителей) государственных языков – практически и прежде всего нацелен данный законопроект (см. ст.6)».

«Важнейшим, чётко проведённым по всем статьям понятием законопроекта является понятие родного языка: «рідна мова – це перша мова, якою особа оволоділа в ранньому дитинстві» (ст.1).

Следует учесть, что практическое применение этого правильного демократического принципа определения родного языка натолкнётся как на субъективные возражения, так и на объективные препятствия, которые, тем не менее, не должны никого смущать и ничему мешать. Более того: само их существование – аргумент в пользу правильности буквы и духа обсуждаемого законопроекта».

«В истории украинского языка наступил тот решительный момент, который рано или поздно наступает в истории любого языка: момент, когда не лингвистические, а экстралингвистические факторы определяют его судьбу. Таким образом, принятие ныне обсуждаемого законопроекта в качестве основного закона, регулирующего языковую политику в стране, было бы весьма необходимо и важно именно и прежде всего для гарантированного обеспечения существования ныне и впредь необходимого и достаточного количества носителей правильного, одинакового, нормированного, литературного украинского языка на всей территории Украины. То есть – для государственного обеспечения языкового и общекультурного образования тех граждан, чей родной язык фактически не совпадает с государственным, и прежде всего для того, чтобы качественно (с нуля!) обучать этих граждан правильному государственному языку», - подчеркнуто в экспертном заключении.

«В законопроекте чётко и просто прописаны и механизм определения потребности в получении образования на том или ином языке, и механизмы предоставлениясоответствующих образовательных услуг (ст.20, п.3 – 6, 11)».

«Принятие данного законопроекта (с учётом высказанных выше замечаний) представляется значительным шагом вперёд в обеспечении демократических прав и свобод граждан Украины, в укреплении статуса государственного – украинского – языка, в реальном становлении и развитии как самого государственного – украинского – языка, так и реального многоязычия, в углублении и удовлетворении потребности граждан Украины в настолько качественном общем и языковом образовании, насколько это соответствовало бы, во-первых, современным европейским нормам и, во-вторых, нашим внутренним – далеко не ординарным – объективным условиям и субъективным потребностям», - резюмируют ученные.

В своем комментарии соавтор законопроекта, народный депутат Украины Вадим Колесниченко выразил искреннюю благодарность всем, кто конструктивно работает над изменениями к законопроекту «Об основах государственной языковой политики», а также над анализом его норм с целью улучшения.

«Хочу заверить, что объективные и правовые замечания обязательно будут учтены при разработке законопроекта в парламенте», сказал депутат. «Искреннее спасибо ученным для которых наука, верховенство права и права человека выше политической целесообразности» - резюмировал Вадим Колесниченко.

Напомним, что ранее законопроект «Об основах государственной языковой политики» также был поддержан Национальным лингвистическим университетом, вТернопольском Национальном педагогическом университете, Национальным педагогическим университетом им. М.П. Драгоманова, Одесским национальным университетом им. И.И. Мечникова, общественными организациями русских и русскоязычных Украины, а также одобрен представителями 18 организаций национальных меньшинств Украины в своем письме Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств.