29.11.2011 15:16
«Кто не с объединенной оппозицией - тот с Януковичем», - заявил лидер «Фронт Змін» Арсений Яценюк в эфире «5 канала», пишет УНИАН.

По его словам, все оппозиционные силы, которые реально хотят сменить власть, должны присоединиться к рабочей группе по формированию единого списка кандидатов на мажоритарные округа от оппозиции. «У нас есть очень четкая модель: с одной стороны - Партия регионов с ее сателлитами, с другой - объединенная оппозиция. Кто не с объединенной оппозицией - тот с Януковичем. Третьего не дано», - подчеркнул он.

По словам А. Яценюка, сегодня оппозиция объединена - партия «Батькивщина», «Фронт Змін», другие оппозиционные силы, в том числе «Свобода», объявили о формировании единого списка мажоритарных кандидатов на предстоящие парламентские выборы.

А. Яценюк отметил, что «двери для формирования единого списка оппозиции открыты для всех»: «Но в эти двери нужно зайти, нужно принять волевое решение, настроить себя, с одной стороны, на сложные договоренности, а с другой - на победу. И здесь с теми, кто хочет пристроить себя лично, своих друзей из политического лагеря, продать пару мест в списке - нам не по пути».

«Задача объединенной оппозиции - сформировать большинство (в парламенте следующего созыва). Мы вместе с нашими оппозиционными партнерами не боимся идти на мажоритарные выборы - мы их выигрываем, если кандидат от объединенной оппозиции поддерживается основными оппозиционными силами. Наша задача - взять в следующем парламенте 226 голосов. И мы это сделаем», - подчеркнул он.
«Вопрос ко всем остальным оппозиционным силам - они с кем? Здесь нет третьего цвета. Здесь черный и белый. Здесь не удастся играть, что, «вы знаете, мы бы хотели, но у нас есть такие-то условия...» У нас есть только одно условие - выиграть. Выиграть, сменить Президента Януковича, сменить Партию регионов», - сказал лидер «Фронт Змін».

28 ноября А. Яценюк сообщил, что Комитет сопротивления диктатуре создал рабочую группу по формированию единого списка кандидатов от оппозиции, которые будут избираться в мажоритарных округах.

«Это знаковое решение для нас, и это означает следующее: выборы в 2012 году будут проходить в формате «кандидат от власти - кандидат от оппозиции», - сказал А. Яценюк.

По его словам, те политические силы, которые не будут работать в таком формате вместе с КСД, автоматически будут работать с партией власти и Администрацией Президента.

Кроме того, отметил А.Яценюк, рабочая группа будет работать над формированием общей идеологической платформы партий, которые входят в Комитет сопротивления диктатуре.

«Мы не просто должны получить 226 голосов, которые не подконтрольны Президенту Януковичу, но и определение того, что мы сделаем для украинских избирателей после парламентских выборов», - сказал он.

А. Яценюк заверил, что никакого раскола оппозиции не будет, и она победит на выборах 2012 года.