29.11.2011 16:05
Арсений Яценюк готов разменять оппозиционность на место во власти. Об этом в интервью «Главкому» заявил нардеп от НУ-НС, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

«Если после выборов Яценюк проведет в Раду значимую фракцию и ему предложат стать премьером, я не сомневаюсь, что он согласится», - заявил политик.

«Больше скажу – когда мы за этим столом прошлой зимой проводили консультации по возможному объединению с теми, кто принадлежит к демократическому лагерю, то я Арсения Петровича прямо спрашивал: «Если мы объединимся в одну партию на основе «Фронта перемен», приведем в парламент фракцию, а потом вам, как главе партии, Янукович предложит стать премьером, вы согласитесь?». Ответ Яценюка – надо соглашаться. А вот я считаю, что не надо. Ведь тогда все слова об оппозиционности, тем более о сопротивлении диктатуре, теряют смысл, и это - путь обмана людей. Сценарий под названием «Тигипко-2», - считает он.

Гриценко считает, что Яценюк не должен становиться единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах 2015 года. «Я четко высказал свое видение, каким должен быть кандидат в президенты в 2015-м году, кстати, в присутствии Кличко и Яценюка, на Ялтинской конференции три месяца назад. Эта фамилия должна быть названа именно перед выборами, причем кандидат должен быть в тот момент на свободе, в чем в наших условиях никто не может быть уверен. Мои требования к единому кандидату: профессионализм, порядочность, нравственность. И готовность работать с первого же дня, чтобы не провалиться, как Янукович или Ющенко, которые первые сто дней пролежали в ванной, а некоторые из нее вообще не вылезли. Вот посмотрите, сколько законопроектов внес Янукович за первые сто дней президентства – ноль, за исключением «харьковских соглашений», - отметил депутат.

«Вы спросили конкретно о Яценюке? Если он и дальше будет действовать, как сейчас – заигрывать с властью, называть измену победой, никогда его не поддержу. Потому что это будет «Ющенко-2», даже хуже», - сказал Гриценко.