29.11.2011 16:25
Две болевые точки нынешней власти – это массовые акции протеста, которые могут снести нынешних правителей, и лишение их шенгенских и всех остальных виз, которые дадут возможность покинуть страну вместе с деньгами. Об этом в интервью «Главкому» заявил нардеп от НУ-НС, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

При этом политик отмечает, что Президент Виктор Янукович зря надеется на неприкосновенность своего имения в Межигорье. «Это он думает, что у него там бастион. Это сейчас, как показали журналисты, над Межигорьем установлен «no-fly zone», его окружают «беркутовцы», закупаются рамы для окон из ливанского кедра по несколько десятков тысяч долларов каждая – и Янукович думает, что это все его. Но Межгорье он сам отдаст новой власти на второй день после инаугурации нового Президента. Потому что это не заработанное непосильным трудом, а украденное, переписанное через подставные фирмы. И будет возвращено государству», - обещает он.

«На самом деле, человек, который знает, что он что-то сделал незаконно или украл, себя очень неуверенно чувствует. Вспомните, как фракция регионов в 2005-м году голосовала «за» назначение Тимошенко премьер-министром – они дружно встали в строй перед новым «гражданином начальником». Поняли, что пришла новая сила, и подчинились», - напомнил политик.

При этом Гриценко отметил, что перспектива смены власти уже сейчас всерьез пугает многих регионалов. «Насколько я знаю из личного общения с некоторыми последнюю людьми в Партии регионов, там немного счастливых и радостных лиц было после того, как в августе арестовали Тимошенко. Каждый на себя перечислил эту ситуацию и задумался, сколько же ему надо будет сидеть, если по таким же принципам правоохранительная система будет действовать, когда Янукович потеряет власть. И пальцами начали крутить у виска. Но Партия регионов, в отличие от команды Ющенко, отличается проявлениями внешней консолидации, даже если там есть серьезные противоречия», - сказал депутат.