29.11.2011 16:56
Об этом сегодня заявил Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на торжественном собрании по случаю Дня работников прокуратуры, сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства.

«Новый Закон Украины «О прокуратуре» должен разрешить развивать качественно новое учреждение, с новыми профессиональными стандартами служебной деятельности ее сотрудников. Основными принципами ее организации должны быть законность, справедливость, беспристрастность, объективность и приоритетность прав и свобод человека, независимо от его социального статуса», - сказал В.Янукович.

Он отметил, что реформирование системы органов правопорядка означает в первую очередь модернизацию форм и методов их деятельности, приведения их к самым современным демократическим принципам.

Стратегической задачей правоохранительных органов на ближайшие годы В. Янукович назвал жесткое противодействие коррупции. «Я требую, чтобы и в дальнейшем вы действовали в этом направлении инициативно, настойчиво и решительно», - сказал он.

Президент также поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником. Он отметил, что добросовестная повседневная работа, направленная на утверждение верховенства закона, укрепление правопорядка, защиту прав и свобод человека и гражданина, завоевала прокуратуре авторитет как одного из наиболее эффективных государственных институтов.

Он отметил, что за 20 лет работы прокуратуры независимой Украины ее сотрудники сделали весомый вклад в становление современного правового государства.

По убеждению В. Януковича, стандартом деятельности прокуратуры должны быть не только высокий профессионализм, но и безукоризненные моральные качества - особенно учитывая внимание общества к работе этого ведомства.

«В условиях реформирования к прокурорам выдвигаются новые повышенные требования, перед ними ставятся более сложные задания, которые требуют огромного напряжения сил и готовности следовать своему профессиональному долгу», - сказал В. Янукович.

По случаю Дня работников прокуратуры он вручил государственные награды.