30.11.2011 08:55
Выдвижение в президенты РФ Владимира Путина вместо Дмитрия Медведева стало шагом назад в развитии России. Об этом в интервью «Сегодня» заявил известный российский тележурналист и писатель Леонид Парфёнов.

«Это все так предсказуемо», - сокрушенно сказал он.

«Испытал разочарование. Я не то чтобы надеялся... Просто верил, что система еще не утратила гибкости и способна к некоторому саморазвитию. То есть стал бы Медведев президентом на новый срок. Была бы какая-то постепенная либерализация режима, от слов о модернизации перейдут к делу. А через 6 лет к новым выборам уже будет другая страна. Но не получилось», - прокомментировал ситуацию журналист.

По словам Парфёнова, даже несмотря на некий «откат» Украины и России от более демократического пути развития, бывшее постсоветское пространство ждет какой-то очередной виток демократизации. «В конце концов, если уж арабские страны не миновала чаша сия, то нас тем более. Я считаю, что наши потомки будут вправе спросить у нас: «Какого вы теряли время? Чем были заняты? Все только пили и тырили?». Как там Жванецкий говорил: «Что ж вы воруете с убытков? Вы с прибылей воруйте!». Да о чем говорить — прошло 20 лет, а мы все еще живем в постсоветской ситуации, «все сопли жуем», — пользуясь любимым выражением того же Путина», - сказал он.