30.11.2011 09:45
Парламентская оппозиция приняла участие в голосовании за новый закон о выборах потому, что старалась выбрать меньшее из зол. Об этом в интервью интернет-изданию «Левый Берег» заявила народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Наталья Королевская.

«Выбор у нас был простой. Или мы не участвуем в голосовании и тогда получаем закон, который позволит власти попросту «переназначить» саму себя в 2012-м году. «Законно», подчеркиваю, переназначить! Либо участвуем, чтобы добиться реальных гарантий – для избирателя, для кандидатов от оппозиции», - сказала она.

«Сейчас все ищут черную кошку в темной комнате. Мол, зачем оппозиция согласилась с драконовскими условиями: пятипроцентный барьер, отказ от блоков, здесь что-то не так, и кто-то что-то получил «взамен». Да, получил; прежде всего, получил сам избиратель. Его кандидата теперь не смогут снять с выборов за мнимые «нарушения», оппозицию не смогут закидать незащищенными бюллетенями и открепительными талонами. А ведь уже на одном этом власть могла выиграть все выборы в округах!» - отмечает политик.

Королевская согласна с тем, что условия нового закона драконовские. Однако документ, по мнению нардепа, мог быть еще хуже. «Мы реалисты, никто не ждет, что в 2012-м по этому закону пройдут честные и прозрачные выборы, но элементарные, минимальные защитные барьеры оппозиция выставила. Дальше нам надо суметь их отстоять, но это и есть наша работа. Прими они первый вариант закона за авторством Александра Ефремова, нам бы вообще не к чему было апеллировать. Но теперь мы потребуем соблюдать нормы закона, ставшего предметом компромисса власти и оппозиции», - заметила она.