30.11.2011 10:45
Те политики, которые смогут понять важность коммуникации с народом и вернуть его доверие, и смогут взять власть в Украине. Об этом в интервью интернет-изданию «Левый Берег» заявила народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Наталья Королевская.

«Предпосылок к позитивному развитию ситуации очень мало. Нынешняя власть понимает два аргумента: силу или деньги. Денег нет – ни у людей, ни у партий, уже даже кредиты Украине не выделяют. Значит, остается сила. Мы, оппозиция, обязаны такую силу аккумулировать и создать, превратить в новый политический фактор», - считает она.

«Аккумуляция силы через объединение всех недовольных властью – первая задача оппозиции. Для этого надо эффективно поработать по всей стране – помочь людям выразить несогласие, заставить власть к ним прислушаться. Посмотрите опросы: 70-75% граждан заявляют, что не согласны с действиями властей. Но властям от этого, прошу прощения, ни холодно, ни жарко. Надо превратить несогласие в политическую силу, а силу – во власть. Это трудная, но решаемая задача», - убеждена депутат.

Королевская уверена, что народ, власть и оппозиция живут в параллельных мирах. «Сегодня есть треугольник: власть, оппозиция и народ. Каждая из сторон – параллельна другой (как парадоксально это бы не звучало с точки зрения геометрии): оппозиция борется с властью, но и народ тоже борется с властью, только сам по себе. Это и есть задача новых политиков Украины – восстановить коммуникацию с людьми. Объединить усилия народа и оппозиции. Те, кто это поймут и смогут реализовать, те возьмут власть и изменят ситуацию в стране», - сказала она.

«Я пытаюсь объяснить это своим коллегам. Бывает, приходят к нам люди: предприниматели, афганцы, чернобыльцы, сразу начинаются разговоры «они не такие, они – проект тех-то, а эти – тех-то...». Это возмутительное неуважение к людям, профессиональный цинизм какой-то. Когда на площади перед парламентом спецназ бил чернобыльцев и предпринимателей, народные депутаты стояли в кулуарах и снимали «картинку» на свои дорогие мобильники. А ведь они не в Раде должны окапываться – людей защищать. Я потом спросила у нашего руководства: как такое случилось, что на площади было три депутата, остальные – в кулуарах? Моя позиция была «не совсем понята», - призналась Королевская.

«Украину разрушает пропасть между политиками и народом, и пока мы не будем там, с людьми, на улицах, эта пропасть увеличится. Тогда политики просто отомрут – как что-то бесполезное для жизни. Уже сейчас виден запрос на альтернативу действующим политикам. Политики нового типа выйдут из тех гражданских лидеров, которых сегодня выдвигает народ», - констатировала она.