30.11.2011 11:10
Государственная служба молодежи и спорта Украины отмечает, что глава государства Виктор Янукович четко обязал правительство обеспечить сохранение НСК «Олимпийский» в государственной собственности.

Об этом идет речь в переданном УНИАН комментарии Госслужбы молодежи и спорта относительно Указа Президента Украины «Вопросы спортивного комплекса «Олимпийский».

В частности, Госслужба отмечает, что «29 ноября 2011 года Президент Украины В. Янукович подписал Указ за N1080 «Вопросы спортивного комплекса «Олимпийский», согласно которому однозначно определено, что НСК «Олимпийский» как целостный имущественный комплекс нельзя отчуждать из государственной собственности. Глава государства четко обязал правительство обеспечить сохранение комплекса в государственной собственности. Об этом идет речь в пункте 2-м указа».

Госслужба цитирует указ дословно: «Кабинету министров Украины обеспечить сохранение имущества Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в государственной собственности».

Таким образом, отмечается в комментарии Госслужбы молодежи и спорта, «информация, распространенная во вторник некоторыми СМИ относительно того, что данный указ открывает возможность передачи НСК «Олимпийский» в частные руки, не соответствует действительности».
В Госслужбе также отметили, что конкретнее о предпосылках появления указа пойдет речь на брифинге руководителя Государственной службы молодежи и спорта Равиля Сафиуллина, который состоится 30 ноября в 13.00 по адресу: Эспланадная, 42 (конфенц-зал, 2 этаж).

29 ноября 2011 г. Президент Украины подписал указ N 1080/2011 «Вопросы Национального спортивного комплекса «Олимпийский».

В частности, В. Янукович внес изменение в указ от 12 мая 1996 года N 331 «О Национальном спортивном комплексе «Олимпийский», исключив часть первую статьи 2, в которой указано: «Запретить передачу закрепленного за спорткомплексом имущества, которое находится в общегосударственной собственности, другим предприятиям, учреждениям, организациям».

При этом вторая часть этой статьи («Установить, что спорткомплекс содержится за счет средств государственного бюджета Украины, выделенных в соответствии с утвержденными нормативами, и средств, полученных от хозяйственной деятельности, не запрещенной законодательством, и использует закрепленное за ним имущество для развития физической культуры и спорта без изменения его формы собственности») сохранена.

В то же время, своим указом В.Янукович поручил Кабинету министров обеспечить сохранение имущества Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в государственной собственности.

Указ подписан «с целью обеспечения подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу».