30.11.2011 11:45
Ситуация с социальными протестам в Украине может закончиться социальным взрывом, поэтому власти стоит задуматься над тем, чтобы не просто прислушаться к мнению народа, а пойти ему навстречу. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил политолог Виталий Бала.

«Мы сейчас находимся в точке отсчета той ситуации, которая может закончиться алогичными действиями и власти, и протестующих. Я это называю невозможностью ведения диалога со своим народом. Хотя и есть риск того, что эти выступления могут разочаровать людей, но может случиться и по-другому, потому что оппозиция будет это использовать. Сейчас они будут апеллировать к эмоциональному фактору», - считает политолог.

При этом эксперт уверен, что если кто-то захочет контролировать людей, которые вышли на протест с социальными требованиями, то ситуация вполне может обернуться против таких людей. Такое движение практически невозможно контролировать, уверен Бала. Поэтому власти необходимо скорее начинать диалог с гражданами.

«Необходимо искать выход, договариваться и идти навстречу. Власть должна показать, что она заботится о народе, чтобы избежать развития этой ситуации. Но мы видим противоположные действия, и я боюсь, чтобы у нас весна не наступила раньше, потому что для некоторых она может стать осенью», - резюмировал Бала.