30.11.2011 12:45
На выборах большинство получит Партия регионов, для этого и делается система «пятьдесят на пятьдесят». Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил политолог Вадим Карасев.

С помощью депутатов, избранных в мажоритарных округах, партии власти удастся получить большинство в парламенте, уверен эксперт.

Кроме Партии регионов в Верховную Раду пройдут такие политические силы: «Фронт перемен» на втором месте и уже за ним «Батькивщина».

При этом перспективы «Свободы» пока остаются под сомнением, отметил Карасев. В случае, если эта партия попадет в парламент, будет наблюдаться совершенно другая ситуация.

«Если «Свобода» пройдет, а другие националистические силы нет, то это будет конец классической национально-демократической идеи, которая дала многих политиков – от Чорновила до Ющенко, которая фактически определяла государственный курс. А если будет только «Свобода», то это значит, что в парламенте будет не национально-демократичный национализм, а фактически тоталитарный», - прокомментировал ситуацию политолог.

При этом Карасев отметил, что ситуация перед выборами развивается настолько стремительно и динамично, что делать более-менее точные прогнозы очень трудно. Хотя эксперт не исключает, что в Украине могут быть объявлены досрочные парламентские выборы.