30.11.2011 13:45
По мнению всех экспертов ВОЗ и наших специалистов, синдром внезапной детской смерти не связан с вакцинацией. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил главный внештатный педиатр Минздрава Вячеслав Бережной.

«Этот вопрос был обоснован австралийскими учеными, есть материалы на этот счет. Что происходит в Украине? В 10 областях у нас вообще не регистрируется синдром внезапной смерти малышей. Но они же прививаются точно так же, как в тех областях, где этот синдром есть. Больше это касается восточных и южных областей. В Западной Украине практически не регистрируется синдром внезапной смерти», - рассказал врач.

Синдром внезапной детской смерти – интернациональный диагноз, и случаи регистрируются по всему миру. Нет оснований полагать, что это может быть связано с вакцинацией, уверяет педиатр.

«Я хотел бы акцентировать, что это не украинский и даже не австралийский диагноз. Синдром внезапной смерти во всем мире регистрируется, когда с помощью известных методов нельзя установить причину. Но это не является синдромом смерти детей от сердечной недостаточности, это две разные вещи», - резюмировал эксперт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.