30.11.2011 14:15
Министерство здравоохранения Украины вводит новый критерий оценки, который позволит оценивать состояние здоровья детей после вакцинации. Специалисты МОЗ уверены: такая технология позволит улучшить ситуацию с негативными последствиями от прививок. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила главный внештатный детский иммунолог МОЗ Людмила Чернышова.

Врач отмечает, что новая программа предусматривает наблюдение за состоянием здоровья детей на протяжении 30 дней после прививки и позволит сложить более подробный список противопоказаний.

«К сожалению, реакции, которые бывают на прививки у детей, не имеют каких-то специфических признаков. Бывает очень трудно определить, от прививки это произошло или ребенок заболел какой-то болезнью. Поэтому все нарушения в состоянии здоровья будут наблюдаться и регистрироваться на протяжении 30 дней после прививки. Все это будет анализировать специальная рабочая группа. Если мы все эти состояния и события будем фиксировать и анализировать, то мы сможем поднять авторитет вакцинации, и люди будут знать, что мы за этим внимательно следим, возможно, будем добавлять противопоказания, чтобы это не повторилось. Это новый критерий оценки послевакцинального периода», - резюмировала эксперт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.