30.11.2011 11:44
Народные депутаты от «Нашей Украины» требуют безотлагательного рассмотрения и принятия Верховной Радой на следующей сессионной неделе постановления «О поддержке заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе партии, по словам председателя парламентской группы «Нашей Украины» Зиновия Шкутяка, «принятие парламентом этого постановления должно засвидетельствовать, что европейский выбор Украины не подлежит пересмотру. Это позиция большинства граждан Украины во всех регионах, и власть должна с ней считаться. Необходимо прекратить все искусственные спекуляции относительно того, состоится ли 19 декабря саммит Украина - ЕС и будет ли парафировано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС».

З. Шкутяк напомнил, что в проекте постановления от Президента Виктора Януковича требуется обеспечить безусловное выполнение законов Украины относительно европейской интеграции и устранить все искусственные препятствия к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

«Мы требуем от Президента прекратить действия, которые противоречат базовым политическим и экономическим принципам Европейского Союза, а именно - ограничения демократических свобод и прав человека, преследования оппозиции, нарушения верховенства права и свободы предпринимательства. Такие действия власти противоречат европейской перспективе Украины», - подчеркнул депутат.

По его убеждению, постановление Верховной Рады о неизменности европейского курса Украины станет важной основой для переговоров на XV саммите Украина - ЕС, который состоится в Киеве 19 декабря.

«Это постановление должно стать украинским ответом на резолюцию Европарламента с рекомендациями для Еврокомиссии относительно заключения договора об ассоциации между Украиной и ЕС, принятие которой запланировано на первое декабря», - сказал З. Шкутяк.

«Мы убеждены, что получение членства в Европейском Союзе станет мощным стимулом для проведения модернизационных преобразований в Украине и улучшения качества жизни граждан», - подчеркнул он.

Проект постановления «О поддержке заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом» зарегистрирован в аппарате ВР за номером 9411 от 3 ноября. Соавторами, вместе с депутатом-нашеукраинцем Андреем Парубием, стали народные депутаты Андрей Павловский («БЮТ-Батьківщина») и Тарас Чорновил («Реформы во имя будущего»).

16 ноября этот проект постановления был поддержан членами парламентского Комитета по иностранным делам.