30.11.2011 14:45
Голосование более 90 % населения за независимость 20 лет назад на референдуме 1 декабря 1991 года показало, что в этот момент совпали интересы всех слоев населения страны. Об этом в интервью газете «День» заявил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

«Меня часто спрашивают: почему вдруг такой взрыв активности? Почему проголосовало 90,32% избирателей? Нужно сказать, что у нас было 3,5 млн коммунистов в Украине, была армия, были такие регионы, как Севастополь, которые склонялись не к независимости, как и весь Крым и восточные области, а проголосовали таким образом, что не было — подчеркиваю — ни одного населенного пункта в Украине, который бы проголосовал за Акт независимости менее чем 50%. Красноречивая цифра», - отметил он.

«В этом отразились и Голодомор, и репрессии, и унижения языка, культуры, церкви. Все здесь, как в фокусе. Но есть еще одна вещь. А почему же голосовали чиновники, партийцы? А потому, что чиновники все эти годы жизни в Советском Союзе были бесправными. Для того, чтобы построить какой-либо объект дороже трех миллионов, нужно было ехать в Москву. Для того, чтобы принять какие-то важные решения, нужно было ехать в Москву за разрешением. Многие чиновники говорили, что мы имеем право только построить собачью будку. И вот тут соединились патриотизм, горе народа, воля с амбициями чиновников», - считает государственный деятель.

Кравчук считает, что чиновники, которые всегда служат опорой для власти, хотят жить и принимать решения самостоятельно. Поэтому сегодняшние наши руководители и все политические силы должны помнить: любые союзы – это унижение в праве решать свои вопросы. Особенно если речь касается России. «Деникин когда-то говорил: какой бы ни была Россия — белой, красной, — она никогда не отпустит Украину. А недавно я слышал московскую передачу, которую ведет Познер. Он сказал очень важные для меня слова: кто бы ни заключал союз с Россией, Россия всегда будет сверху», - сказал он.

«Вот и все. Я не говорю о том, нужно или не нужно. Я говорю о другом. Все должны знать: о каком бы союзе речь ни шла, если он не будет выписан с точностью до миллиметра, миллиграмма, до запятой, поверьте... Потом будет желание вырваться, но уже будет поздно», - заметил Кравчук.