30.11.2011 14:46
Лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк призывает судей Апелляционного суда Киева к непредвзятости при рассмотрении апелляции экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

«Я призываю вас помнить о присяге, которую вы давали украинскому народу при вступлении в должность судьи», - отмечается в обращении, сообщили УНИАН в пресс-службе партии.

«Сейчас внимание Украины и всего мира приковано к рассмотрению дела Юлии Тимошенко. Это дело стало олицетворением подневольной и нечестной украинской Фемиды, чьи приговоры пишутся не в суде, а в президентской Администрации», - подчеркнул А. Яценюк.

Он отмечает, что ситуация в судебной системе сейчас самая худшая за все время независимости Украины: «Крайне тяжело работать честно и рассматривать дела непредвзято. Давление на судей со стороны власти, к сожалению, стало обычным делом. И кому, как не судьям, знать, в какой тупик заведена вся судебная система».

«Я абсолютно убежден, что власть давит и на Апелляционный суд относительно дела Юлии Тимошенко. Но при любом давлении всегда есть возможность прислушаться к собственной совести, и действовать справедливо и в соответствии с присягой судьи. Все большое когда-то начинается с малого. Важно сделать первый шаг - каждый на своем месте. Восстановление авторитета и независимости судебной ветви власти может начаться с любого дела - пусть оно начнется с дела Юлии Тимошенко», - говорится в обращении.

«Вы должны знать: есть люди, которые вас поддерживают в стремлении восстановить независимый суд. Это десятки миллионов граждан, которые хотят добиться от власти выполнения одной из главных функций государства - правосудия. Вас поддерживают многие политики, которые хотят жить в цивилизованном правовом государстве. От каждого из нас зависит, в каком государстве мы проснемся завтра», - заметил А. Яценюк.