30.11.2011 15:24
Политический диалог между Украиной и Россией возобновлен в полном объеме.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сегодня во время встречи с председателем Совета федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко, которая находится в Украине с официальным визитом, сообщили УНИАН в пресс-службе ВР.

При этом руководитель парламента отметил, что полномасштабный политический диалог на высшем уровне, системная работа структурных органов Украинско-российской межгосударственной комиссии, а также межпарламентские контакты способствовали выведению двусторонних взаимоотношений на качественно новый уровень.

«Это позволяет нам рассматривать значительно более широкий круг вопросов нашего сотрудничества и активизировать организационное оформление этого сотрудничества», - сказал В.Литвин, обратив внимание на то, что перед парламентами обеих стран в этой связи возникают качественно новые задачи. Прежде всего, это касается ратификации тех соглашений, которые уже подписаны между Украиной и Российской Федерацией, и тех, которые готовятся к подписанию в ближайшее время, а также сопровождения межгосударственных соглашений в рамках парламентского контроля и парламентского сотрудничества, отметил спикер.

По словам В.Литвина, возобновление политического диалога, который в предыдущий период «было несколько заторможен», позволило значительно расширить экономическое сотрудничество и ускорить динамику его развития. Это касается как взаимной торговли, так и реализации совместных промышленных и инфраструктурных проектов, а также углубления кооперационных и инвестиционных связей, сказал он.

В свою очередь В. Матвиенко поблагодарила за приглашение посетить Украину и высоко оценила уровень подготовки ее первого официального визита как руководителя Совета Федерации.

Украина, отметила В. Матвиенко, является чрезвычайно важным партнером Российской Федерации. «Вы не только стратегические партнеры, но и друзья и коллеги», - заявила она.

Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также вопросы интеграции на поприщах бывшего СССР.